Европа наш дом
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум о Европе и ее странах

Начните путешествие по миру европейской архитектуры отсюда. В конце каждой темы вы перенесетесь в новое место.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Новости Bologna Football Club 1909 SpA Empty Новости Bologna Football Club 1909 SpA Пт Фев 02, 2024 9:56 am

ЌŌ干

ЌŌ干

“Болонья” - итальянский футбольный клуб из города Болонья, основанный в 1909 году. Клуб выступает в Серии А, высшем дивизионе чемпионата Италии.

Название: Футбольный клуб “Болонья” (Bologna F.C. 1909).

Основные цвета: сине-красные.

Стадион: “Ренато Даль’Ара” (Renato Dall’Ara), вместимость 38 279 зрителей.

Достижения:

7-кратный чемпион Италии: 1924/25, 1928/29, 1935/36, 1936/37,1938/39, 1940/41, 1963/64

🇩🇰 ✍ Йенс Эдгор - новый игрок "Болоньи"

❕ Аренда 24-летнего форварда у АЗ Алкмаар до конца сезона с правом выкупа за 4 млн € (ещё 1 уйдет в казну голландцев в качестве бонусов). Ван Хойдонк, чей уход и позволил приобрести Эдгора, едет в "Норвич": все детали (аренда с правом выкупа за 5 млн €) улажены, со стороны англичан остаётся лишь объявить о переходе официально.

Получено: 0 €

🗯️ Укрепили оборону и атаку: теперь на каждой позиции - минимум по 1 кандидату на подмену, что важно в условиях неминуемых травм.

Minos

Minos
Admin

🟥 Вновь, как и в прошлом матче, на крыльях атаки вышли Фаббиан и Урбаньски. В остальном - без сюрпризов.

🟦 "Сассуоло" удивил "Болонью" активным прессингом и заставил совершить ошибку. Лорьянте закрыл рабочую правую ноги пасовавшему Скорупскому, который вынужден был отдать передачу левой. Поляк сделал это неточно, прямо в ноги Торстведту: 0-1. БФК проснулась и поддушила соперника. После одного из угловых мяч пришел к Зиркзее, который пробил в девятку слёту: после повтора видно, что мяч, изначально шедший мимо, срикошетил в ворота от спины Вити.

🟥 "Сассуоло" этот эпизод не смутил. Гости продолжали эффективно прессинговать. Зажали БФК в их штрафной, последовал точный пас Лорьянте на Вольпато, который убрал Фройлера и неотразимо пробил в дальний угол: 1-2.

🟦 Второй тайм прошел уже с подавляющим преимуществом "Россоблу". Хозяева нанесли 14 ударов, но претворить свое превосходство в голы смогли лишь после 70 минуты. Сначала идеальный навес Кристиансена нашел голову Фаббиана, далее Зиркзее красиво обыгрался с Салемакерсом и отдал Фергюсону, который попал в дальний. Сам Салемакерс наконец-то забил в концовке, смело обведя защитника "Нероверди" в штрафной. 4-2 и Тиагу Мотта, проводивший матч на трибуне, наконец-то заулыбался.

🗯️ Первая с декабря победа "Болоньи" вышла валидольной, но убедительной. "Россоблу" превзошли соперника по всем статистическим показателям. Особенно порадовала воля, показанная парнями в красно-синем: несмотря на неблагоприятное развитие сценария, не отказались от своего стиля и в итоге добились своего.

Новости Bologna Football Club 1909 SpA Photo_91

Амброуз

Амброуз

Недооцененная новость недели: Ремо Фройлер выкуплен у "Ноттингема"

❕ "Болонья", как известно, не обменяла своего экс-капитана Николаса Домингеса на швейцарца: эти сделки были оформлены параллельно. Итальянцы заплатили за Ремо определенную сумму летом, но в сумму трансфера была заложена выплата 4 млн € по достижению "Болоньей" первого балла в таблице в 2024 году. Этот пункт выполнен - и Фройлер официально и полноценно считается игроком "Россоблу". Контракт швейцарца будет действовать до 2026 года. К слову, "Болонья" ожидает поступления средств от "Интера" за Марко Арнаутовича: по разным сведениям, 8 млн € уйдут в казну БФК в случае, если "Нерадзурри" наберут первое очко в 2024 году - условие, которое, как мы знаем, уже выполнено.

Мαcϯερ

Мαcϯερ

🟥 Несмотря на похвалу Мотты в адрес Кацпера Урбаньского, которая подразумевала выход поляка в старте, в основе вышел Салемакерс.

🟦 БФК стартовала чрезвычайно агрессивно, у команды получалось почти все. Удалось забить быстрый гол: после подачи Орсолини с углового Фальконе парировал удар Зиркзее, но с добивавшим Бёкемой ничего поделать не мог. "Болонья" не собиралась останавливаться и искала шансы в атаке. Забивать могли Салемакерс и Зиркзее, но всякий раз били неточно.

🟥 Начиная с 16' "Лечче" предпринял попытки вернуться в игру - и временами гости создавали действительно опасные моменты. Каба мог забивать после навесной передачи, но спас Скорупски. Затем - практически повторение привоза образца прошлого тура. Польский вратарь БФК сделал неудобный пас Фройлеру, швейцарец не смог подстроиться под мяч, который подхватил Крстович и непостижимым образом пробил мимо створа, простив БФК. Весьма кстати в этом смысле пришелся гол Орсолини, в эпизоде с которым ошибся Фальконе, пропустив мяч между ног.

🟦 Второй тайм начался с образцовой атаки "Россоблу". Калафьори открылся на пространстве, добежал до чужой штрафной и сделал передачу, а Орсолини в касание закрутил мяч в дальнюю '9'. После этого команды, по сути, доигрывали матч. Хозяева были близки к конфузу: Калафьори получил травму, а замен не осталось. "Фельсинеи" с 80' играли вдесятером, но на помощь пришел новичок Йенс Эдгор, подкарауливший ошибку Баскиротто. Выход 1-на-1 с Фальконе: 4-0.

🗯️ За исключением двух описанных выше ошибок - идеальный матч "Болоньи". Впрочем, даже из него Мотта вправе извлечь урок. Даже когда все складывается хорошо, одну замену нужно держать про запас до конца. Здоровья Калафьори - в остальном, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!

Новости Bologna Football Club 1909 SpA Phot1656

Euro-MaN

Euro-MaN

Поэзия в движении. "Болонья" уверенно разобралась с "Лечче"

❕ Агрессия БФК на заре встречи - следствие не осторожного плана команды Д'Аверсы, но заслуга самих хозяев поля. Игроки в красно-синем вышли максимально заряженными и по-хорошему разнузданными, что позволило им предпринимать рискованные ходы и не ошибаться. Только вперёд, только в атаку - но сохраняя структуру, с пониманием дела: такую "Болонью" не остановить. Такую "Болонью" хочется видеть.

❕ Период с 15 по 25 минуты мог перевернуть ход встречи. БФК откатилась к более осторожным протоколам, "Лечче" дважды мог забивать, но не вышло. С тех пор и до конца встречи все вернулось на круги своя: БФК владеет всем, "Лечче" довольствуется крохами.

❕ Лучших выделять бессмысленно - все сыграли на высоком уровне. Виден прогресс Поша, Кристиансена и Салемакерса. Зиркзее покинул поле и со злобой швырнул предложенную ему куртку: в этой группе все хотят играть всегда. Радостно за Эдгора, который великолепно реализовал свой шанс. Орсолини оформил дубль: уже второй в карьере против "Лечче".

🗯️ Игра без истории: БФК были сильнее во всем. Такие встречи сложно разбирать ввиду очевидного преимущества одной из сторон, но возвращение к событиям подобных игр заряжает позитивом. Насладимся и немного отдохнем:

φαλαυδερ

φαλαυδερ

🟥 Два привоза Скорупского за два тура - достаточная мотивация для тренера, чтобы задуматься о его замене. Мотта поступил решительно: в воротах сыграл Феде Равалья. Лукуми составил пару Бёкеме в центре защиты, а отбывший дисквалификацию Эбишер стартовал в сердце полузащиты.

🟦 Стартовые минуты дарили надежду на искренний, безбашенный футбол. 3-3 по моментам: удары Иконе и Гонсалеса были опасными, на них ответили Зиркзее, не сумевший полставить пятку под прострел, и Орсолини, фирменно сместившийся, но пальнувший мимо. Впрочем, совсем скоро итальянец поправил свой прицел. Фергюсон выполнил идеальный пас на Орсо, тот не заметил сопротивления Бираги и бильярдно покатил в дальний. Орсо забил и второй, со штрафного, но гол отменили из-за офсайда у плеча Штефана Поша.

🟥 Второй тайм начался с пары опасных выпадов БФК. Команда Мотты постепенно откатилась в режим ожидания, выдавливая отборы и подборы на своей половине и запуская контратаки. "Фиорентина" пошла ва-банк: Итальяно бросил в бой Бельтрана и Нзола. Особенных дивидендов гостям это не принесло. Самый опасный шанс был у Бираги, но его удар со штрафного парировал Равалья.

🟦 Мотта обратил внимание на активность молодого Кайоде и укрепил левый фланг сначала Ликояннисом, а затем и Калафьори. В атаку вместо неоднозначно сыгравшего Зиркзее вышел Эдгор. От датчанина многого не ждали, однако же у него получилось забить второй мяч в двух турах (и в двух первых матчах в красно-синем). Ликояннис не стал тянуть время у флажка, прострелил нацеленно - и оборона "Фиалок" проглядела включение Йенса.

🗯️ Красивая победа при убедительной игре - "Болонья" Мотты одерживает третью победу подряд, впервые в сезоне обыгрывает "Фиорентину". Времени праздновать особо нет - следующая игра уже в субботу. Но мы попробуем.

Новости Bologna Football Club 1909 SpA Phot2159

Вертикальный предел

Новости Bologna Football Club 1909 SpA Photo342

"Болонья" одерживает волевую победу над "Лацио"

❕ Это самое солнце, похоже, утомило игроков "Болоньи" в первом тайме. Одержимость "Лацио" прессингом вынуждала совершать ошибки: одна из них привела к голу в ворота Скорупского. Лукуми и Бёкема самозабвенно передавали мяч друг другу, понимая, что впереди вариантов нет. В этом также заслуга парней Сарри: они не давали красно-синим использовать излюбленный перепас на флангах. Передачи проходили, но получавшие мяч вингеры БФК постоянно опекались двумя, а то и тремя игроками в небесных футболках. Всего 4 удара "Россоблу" в первой половине встречи - отличное подтверждение тому, что работало все неважно.

❕ Во втором тайме произошло преображение. Двигательная активность "Лациале" снизилась, что позволило игрокам БФК вздохнуть полной грудью и, для начала, перестать совершать ошибки в билд-апе. Наладив этот элемент, "Болонья" стала подтягиваться к воротам Проведеля. Гости нанесли 6 ударов против 4 у хозяев во 2Т и сумели провернуть хитрую голевую комбинацию Фергюсон - Зиркзее - Кристиансен - Зиркзее. Помогли и своевременные замены Тиагу Мотты, среди которых особенно выделяется выход Урбаньски, который, наконец, сыграл на родной позиции в центре поля.

❕ Лукаш Скорупски совершил спасение года, непостижимым образом вытащив удар Исаксена в первом тайме. Лукуми сначала привез гол, а затем выбил мяч из пустых ворот после удара Гендузи. Эль-Аззузи поначалу тушевался, затягивая с передачами, но забитый гол вселил в марокканца уверенность: у парня определенно есть лидерские задатки. Кристиансен сделал очередной голевой пас, а Зиркзее забил впервые за 4 тура. Остальные сыграли без изысков, но на уровне. И да: Сэм Бёкема - топ-3 цз чемпионата. Change my mind.

🗯️ "Болонья" не одерживала 4 победы подряд в рамках чемпионата Италии с сезона 1966/67. Реакция команды на провальный первый тайм была образцовой, эта группа очень выросла ментально и не привыкла мириться с определенным положением вещей. Солнце, которое ослепило "Олимпико" вчера днём, приехало из столицы Эмилии-Романьи.

10Новости Bologna Football Club 1909 SpA Empty Re: Новости Bologna Football Club 1909 SpA Вс Мар 10, 2024 11:13 am

August

August

🟥 Господи, как же тяжело..кхм..Тиагу Мотта вновь всех удивил. Йенс Одгор (да-да, мне сказали, что правильно через "О") стартовал справа в атаке. В центре обороны вышел Джон Лукуми, в сердце полузащиты стартовал Мишель Эбишер.

🟦 Первый тайм начался со страшной атаки гостей - Санчес вылетел 1-на-1 со Скорупским, но попал в перекладину. Наши ответили соразмерно - дальним выстрелом Фергюсона, который, впрочем, лишь отсрочил неизбежное.

🟥 Салемакерс, наверное, все же человек. Именно поэтому он не может быть во всех измерениях одновременно. Бельгиец поспешил за эпизодом, но не учел того, что "Нерадзурри" могут быть быстрее любых эпизодов: подача справа - гол. Изи.

🟦 Второй тайм "Россоблу" провели достойно. Играли от себя, больше владели мячом и больше били. Зиркзее мог забивать - как жаль, что на пути встал свой же игрок. Пришлось задействовать Кастро: аргентинский дебютант результата добиться не смог, как и вся команда.

🗯️ 0-1 на своем поле - первое поражение "Болоньи" с 1 (первого!) тура этого сезона Серии А на своем газоне. Так бывает. Едем дальше.

11Новости Bologna Football Club 1909 SpA Empty Re: Новости Bologna Football Club 1909 SpA Сб Мар 16, 2024 11:41 am

August

August

Спасибо парни! в добавленое время забиваем и побеждаем в гостях у Эмполи!

Новости Bologna Football Club 1909 SpA Phot8547

August

August

🇮🇹 Слова тренера «Болоньи» Тьяго Мотты по окончании матча с «Эмполи»
Благодаря позднему голу Фаббиана «Болонья» выиграла у «Эмполи» со счетом 0:1 и, таким образом, с победой вышла на национальный перерыв. По окончании матча тренер "россоблу" Тьяго Мотта поговорил с Sky Sport.

🗣️ Тренер «Болоньи» начал с анализа матча: «Каждый игрок старается отдать все, что у него есть, на благо команды. Самое сложное для меня — не дать играть другим, тем, кто остается на скамейке запасных».

«Мы заслужили победу, потому что могли выйти вперед раньше. У команды отличный характер. Ребята верили в нас до конца, мы делали это для наших болельщиков и нашего окружения».

Мαcϯερ

Мαcϯερ

🇮🇹 🇮🇹 | «Болонья» готова активировать опцию на выкуп Алексиса Салемакерса в размере 10 миллионов евро

Euro-MaN

Euro-MaN

Tuttomercatoweb: Нынешний спортивный директор «Болоньи» Джованни Сартори — один из творцов успеха команды в этом сезоне.

Любопытно, что его работа почти всегда приносит свои плоды:

«Кьево» (2000-2014 годы): выход в Серию А в 2001 году, пятое место в Серии А в 2002 году, квалификация в Кубок УЕФА, выход в Лигу чемпионов в 2006 году (благодаря наказанию вышестоящих клубов по делу Кальчополи);

«Аталанта» (2014-2022 годы): четвертое место в сезоне 2016/17 и квалификация в Лигу Европы, третье место и квалификация в Лигу чемпионов в сезонах в 2018/19 и 2019/20, а также финал Кубка Италии в 2019 году.

«Болонья» (2022 год и по нынешнее время): квалификация в Лигу чемпионов по итогам сезона 2023/24.